ЛИКБЕЗ

Страничка по ЛИКвидации БЕЗграмотности.
          Своего рода это небольшие видео уроки в которых, любой ученик может повторить пройденный тренировочный материал у себя дома и закрепить.
          Высшую технику конечно же мы тут не собираемся выкладывать, но всю базовую школу от новичка до черного пояса Вы сможете получить.
          Это поможет ученикам понимать основные требования в стойках, ударах,блоках, узнать основные критерии, которые предъявляет ДАН комиссия, что позволит Вам меньше допускать ошибок на Аттестации.

_____________________________________________________________________



Бункай Хейан Нидан
____________________________________________________________________________




Скопировал эту статью...
Сегодня увидел ее у многих своих коллег. Знаете, потрясающая по своей прямоте и простоте статья спортивного психолога Войновой Елены Юрьевны. Подписываюсь под каждым словом.

«Тренер - тоже человек

Я часто пишу о спортсменах, их родителях. Как понимать и помогать им. Данную публикацию решила посвятить уважаемым тренерам.

Общаюсь с разными тренерами, из разных видов спорта. Есть моменты, которые повторяются и заслуживают внимания. Здесь решила написать про некоторые из них. Возможно, моя информация поможет спортсменам и их родителям лучше понять своего тренера, а тренеру - вовремя оказать себе "первую помощь".

1. Тренеры, как правило, в прошлом - сами спортсмены, которые преодолевали трудности, справлялись с болью и усталостью, работали над своей силой воли, чтобы достигать высот. И часто именно этого они ожидают от своих воспитанников. Поэтому нередко - требовательны, критичны, бескомпромиссны, жестки в общении со своими спортсменами.

По словам самих тренеров, раньше никто "не миндальничал", надо - значит надо. И перестроиться на то, что сейчас дети другие, они растут в других условиях, под другим грузом информации и влияния - порой не просто.

Да и в вузах при обучении тренеров не достаточно уделяют внимания детской, возрастной, организационной психологии, психологии влияния и т.д. Поэтому часто тренеры приходят к чему-либо опытным путем, методом проб и ошибок.

2. В начале своего профессионального педагогического пути обычно тренеры наполнены вдохновением! У них много идей, задумок, собственного опыта и знаний!

Во многих своих воспитанниках они видят будущих чемпионов и готовы вкладывать не жалея свои силы и время в каждого из них.

Знаю тренеров, которые вкладывают и свои деньги, делясь с успешным спортсменом какой-то частью своей зп, оплачивая соревнования.

И, как правило, на первых порах обязательно кто-то из спортсменов начинает давать результаты и это ещё больше мотивирует!

Но...бывает и так, проходит время. И тренер начинает ощущать нехватку внутренних ресурсов, сил. Одновременно с этим могут возникать материальные трудности, сложности в семье или на фоне постоянных стрессов проблемы со здоровьем.

И если у спортсмена по разным (естественным) причинам пропадают результаты - всё чаще приходится выслушивать претензии, и со стороны руководства, и со стороны родителей. А самое болезненное - это неблагодарность самого спортсмена.

И вот здесь наступает ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ (ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ) ВЫГОРАНИЕ. Такая "обесточенность". Когда нет ни сил, ни желания.

Очень важно вовремя начать "перезагрузку", при первых симптомах выгорания, тем самым предупредите множество нежелательных последствий и для себя, и для работы.

3. Тренер "проживает" выступление с каждым своим спортсменом. Когда тренер смотрит за выступлением своего воспитанника он чувствует те же эмоции и чувства: злость, страх, растерянность, боль, обиду и пр.

Мышцы тела тренера делают всё то же самое, что делает его спортсмен: напрягаются, готовы к прыжку или удару и т.д.

Тренер тоже человек
И как бы тренер не старался быть "нейтральным" - этого тяжело достичь. Есть понятие: зеркальные нейроны. Мы чувствуем всё, что чувствует другой, в особенности, если это наш ребенок, воспитанник, близкий человек.

Поэтому после тяжелого соревновательного дня организм тренера также пропитан адреналином, кортизолом, молочной кислотой и др., от чего держится состояние стресса, сильная физическая и эмоциональная усталость.

А если в соревновательный день выступает несколько твоих спортсменов и не по разу (как, например, у борцов и бойцов)?

Что могу порекомендовать спортсменам и их родителям?

- будьте внимательны к своим тренерам, тренер - тоже человек, со своими переживаниями, страхами, но тренер не может и не хочет это показывать, и никогда об этом вам не скажет;

- будьте благодарны! это мотивирует, вдохновляет! после соревнования подойти и сказать "СПАСИБО!" - просто обязательный ритуал;

- всегда помните - только действуя в одной упряжке: тренер-спортсмен-родитель-иногда психолог можно прийти к уверенным победам! если каждый будет тянуть в свою сторону, а ещё и вредить - результатов не будет! а если вас не волнуют или не устраивают результаты своего ребенка, и вы ничего сами не стремитесь делать - то хотя бы не мешайте

КОГДА МЫ ЕДИНЫ - МЫ НЕПОБЕДИМЫ!

P.S. И хочу уточнить, что эта статья написана о тренерах, которые не случайно оказались в этой роли. Это не о тех людях, которые как-то отрабатывают свои комплексы или не могут больше никуда устроиться»



                                                                Как завязывать пояс


                            Кихон на 3 дан(чёрный пояс)в исполнении Дьяченко Игоря.




                                                                       Ката с 1 по 6




__________________________________________________________________________

https://www.youtube.com/watch?v=0AEa2lzuRU8







---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "РУССКИЙ ТРАНЗИТ"
Фильм основан на реальных событиях. 
В фильме рассказывается о временах, когда было запрещено каратэ до в СССР. 
В фильме снимается один из 3-х основателей ДЗЭНДОКАН каратэ
 сэнсэй Владимир Илларионов (Ларин). 

 Фильм был снят одним из учеников.
Отличный познавательный фильм.
Для просмотра в полноэкранном режиме перейдите по ссылке.
 Приятного просмотра. :)
1 -2 СЕРИИ

3-4 СЕРИИ

5-6 СЕРИИ




Статика маваши гери





Сергей Бадюк и Александр Герунов 

Техника Уширо гери, Маваши, Уро маваши

_______________________________

 

Kata Shotokan Heian Shodan Nidan Sandan Yondan Godan Bassai Dai Bunkai Luca Valdesi




Heian Shodan Bunkai 

 

Heian Nidan Bunkai 

Heian Sandan Bunkai 

Heian Yondan Bunkai 

 

Хейан Шодан (Воробьев Евгений)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хейан Сандан (Пыхтунов Денис)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------